9 December
Почему, чёрт возьми, нету антимилитаризма?

Тысячу лет он уже должен существовать, тысячу раз он мог возникнуть, а его всё нет. Почему?

Вторая мировая война. Каждое девятое мая весь земной шар твердит одну и ту же мантру: война - это худшее, что случалось с человечеством, её никогда не должно больше быть, никогда и нигде. Девятое мая. А все остальные 364 дня американские, российские, украинские, сирийские, ещё бог весть какие войска радостно месят друг друга. За что? Зачем? Почему? Есть лицемерие хуже, чем это?

Феминизм. Женщины встали и громко, твёрдо, раскатисто объявили: есть вещи, которые превращают нашу жизнь в кошмар, и мы не намерены больше терпеть их, сложа руки. Неужто ни один мужчина не вспомнил в этот момент, что и в его жизни тоже есть кошмар, один единственный, и это, чёрт возьми, армия? Знаете хоть одного мужчину, который хотел бы в армию? Я - нет. Кто побогаче покупает военник, кто победнее - идёт и служит, грустненький. Вот, социальное неравенство. Нам нечего сказать об этом?

В дебатах о том же самом феминизме ни раз всплывал вопрос: ну раз женщины такие умные, может пойдут и послужат? И что, никто не подумал, что равноправие - это не служба для всех, а отсутствие службы для всех?

Думали. Ни раз, конечно же, думали. Но антимилитаризма всё ещё нет. Экологизм есть, феминизм есть, ЛГБТ есть. А антимилитаризма нет.

Почему?
4

Comments:

stable-isotope

4 years ago

Post added to favourites
Polaris

4 years ago

пацифизм?
diewithyou

4 years ago

Polaris: Он жив? Не слышала новостей >_>
Polaris

4 years ago

Ну он же возник. Он есть. Но не в том масштабе, в котором бы был полезен. Тут же про появление этого явления идёт речь.
diewithyou

4 years ago

Polaris: Скорее, не про появление вообще, а про появление и устойчивые существования и деятельность. Стоило, наверно, обозначить это сильнее. Так-то, конечно, и хиппи были, и Сахаров, и много кто